Инженерная сантехника,
производство и продажа ЛКМ
✓ опт и розница
✓ бесплатная доставка
✓ лучшие цены

г.Подольск, ул. Плещеевская, д.11а, стр.2

+7 (495) 504-27-34

E-mail: info@bsaqua.ru

Как пользоваться сваркой для пластиковых труб

Сварка является эффективным способом для создания домашнего водопровода из полипропиленовых или полиэтиленовых труб. Технологически этот процесс несложен, хотя и требует минимального опыта и специального сварочного аппарата. Если навык и оборудование отсутствуют, для сварки пластиковых труб можно воспользоваться услугами специалистов.

При самостоятельной разводке водопровода необходимо быть крайне внимательным, поскольку возможности исправить спай после остывания уже не будет. Для выполнения такой работы понадобится специальный резак и аппарат для сварки пластиковых труб. Если используются армированные трубы, понадобится специальная зачистка для снятия фольги с контактных поверхностей.

Процедура выполняется в несколько этапов.

  1. Нарезка. Сварка пластиковые трубы не наращивает и не укорачивает, поэтому необходимо максимально точно нарезать заготовки по предварительным замерам (с учетом размеров соединительных элементов – фитингов). Качество резака при этом играет важную роль: труба не должна деформироваться при нарезании. Срез следует выполнять строго перпендикулярно, при возникновении заусенец на кромке их счищают наждачной бумагой.
  2. Нагрев. Рабочие поверхности обезжиривают спиртом и отмечают глубину плавления с запасом 2 мм. Предварительно подбираются насадки для сварочного аппарата в соответствии с диаметром трубы. На насадку разогретого прибора с одной стороны надевают фитинг, с другой вставляют трубу. Время нагрева – от 5 до 60 секунд, в зависимости от диаметра трубы.
  3. Сварка пластиковых труб. Нагретые части снимаются и соединяются. При этом крайне важно соблюдать время на переустановку и фиксацию, которое указано в специальных таблицах и иногда – на упаковке трубы. Сварку пластикового трубопровода технологически нельзя выполнять при температуре ниже 0 0С.
  4. Охлаждение. Зафиксированные компоненты должны остыть естественным путем при комнатной температуре. Время окончательного остывания – от 2 до 8 секунд, после чего можно продолжить разводку.

При самостоятельной разводке водопровода самая затратная часть – сварочный аппарат, однако если даже придется комплект сварка для пластиковых труб купить, а не взять напрокат, все равно такой способ будет более экономным, чем оплата труда специалистам.